Часы Artya Новости Статьи Видео Пресса об Artya Кто носит Философия Artya Дилеры Контакты Ваша корзина (0)


Artya & Strom
Artya 1/1 Abstract
Artya Bye Bye Euro
Artya Farfalla
Artya Halloween Edition
Son of a Gun
Women by ArtyA

Наручные часы ArtyA Tesla Tourbillon Squelette для больших оригиналов

Владельца часовой компании ArtyA, мастера Ивана Арпу, в кругу часовщиков часто называют «большим ребенком» в хорошем смысле этого слова. Кажется, что его фантазии нет границ, да он и не собирается ее ограничивать. Непонятно, либо Иван Арпа в детстве случайно сунул пальцы в электрическую розетку, либо его ударила молния во время прогулки. Как бы там ни было, но он недавно основал свою собственную часовую компанию и сегодня активно работает над часовыми шедеврами, которые не похожи ни на одни часы, когда-либо представленные миру. Иван Арпа в прямом смысле «играет с огнем», используя при производстве своих моделей неожиданные и порой невероятно опасные методы и технологии.
Так, очередным шокирующим и завораживающим творением господина Арпы стали наручные часы ArtyA Tesla Tourbillon Squelette, выпущенные, как и все предыдущие модели, в единственном экземпляре и вошедшие во вторую коллекцию ArtyA — Coup de Foudre. Модель ArtyA Tesla Tourbillon Squelette была создана в честь великого физика и изобретателя Николы Тесла, разработки которого вдохновили Ивана Арпу на производство потрясающих часов с корпусами, подвергшимися ударам тока. Данные наручные часы ярко отражают концепт и гениальную идею мастера, заложенные в производство. Идея заключается в создании уникальных моделей часов, которые еще не смог выпустить никто из часовщиков мира и которые объединяют в себе яркие особенности древнейшего часового дела и неожиданные тенденции современного искусства.
Стальной корпус часов диаметром 47 мм, который, по словам Ивана Арпы, был «гравирован вручную и обезображен путем воздействия электрического тока на аппарате Тесла», стал «приютом» для превосходного скелетонизированного механизма с ручным заводом и модулем турбийона калибра Concepto C-8017, декорированного потрясающими яркими элементами. На вопрос «зачем Вы мучаете корпус часов, подставляя его под разряды тока?» Иван Арпа отвечает, что тем самым в бездушный кусок металла он вселяет невиданную силу и энергию, дает ему новую жизнь.

часы ArtyA Tesla Tourbillon Squelette
часы ArtyA Tesla Tourbillon Squelette

Для создания наручных часов провокатор Иван Арпа пригласил к сотрудничеству известного швейцарского часового мастера Валерьена Жаке (Valerien Jacquet), который согласился объединить свой богатый опыт с талантом несравненного господина Арпы. Сквозь два прозрачных стекла зрители видят уникальную картину: две центральные стрелки в форме молний вращаются вокруг зубчатых передач, покрытых родием, а в качестве мостов механизма мастера использовали разноцветную (красную, синюю и зеленую) проводку и электрические резисторы. Однако на этом «чудеса» не заканчиваются.
Создав потрясающий калибр и корпус, Иван Арпа переключил свое воображение на ремешок наручных часов. Забудьте о редкой коже электрического ската, аллигатора или страуса. Господин Арпа «снял кожу» с американской коричневой ядовитой жабы, которая, согласно легенде, способна выдержать разряды электрического тока. Что ж, довольно символично! Кстати, столь кропотливая работа с редкой кожей жабы, которая имеет уникальную текстуру, под силу только некоторым опытным мастерам Парижа.
Как сообщает часовой мастер, великий Никола Тесла был не единственным «вдохновителем», а дизайн наручных часов также был навеян известными работами швейцарского скульптора-дадаиста — Жана Тэнгли.