Часы Artya Новости Статьи Видео Пресса об Artya Кто носит Философия Artya Дилеры Контакты Ваша корзина (0)


Artya & Strom
Artya 1/1 Abstract
Artya Bye Bye Euro
Artya Farfalla
Artya Halloween Edition
Son of a Gun
Women by ArtyA

ArtyA «прощается» с евро

Кто из современных часовщиков осмелится на то, что недавно сделал Иван Арапа, основатель часовой компании ArtyA? Конечно, немногие. А вот марка ArtyA, известная как производитель смелых и дерзких наручных часов, и на этот раз отличилась. В 2011 году, сразу после Брюссельского саммита, на котором решалась судьба евро, компания представила миру свою потрясающую новинку — наручные часы ArtyA Bye Bye Euro, которые несут в себе мощное политическое послание. Данные наручные часы демонстрируют отличное чувство юмора своего создателя и глубокий философский смысл. Идея модели заключается примерно в следующем: «возможно, евро в качестве единой валюты — это не самый удачный вариант».

часы ArtyA Bye Bye Euro
часы ArtyA Bye Bye Euro

Наверное, каждому из нас приходилось слышать различные жалобы на евро и «нытье» граждан по поводу того, что «наделала» эта валюта как в экономике развитых стран, так и в экономике развивающихся государств. Становится понятно, почему некоторые страны, в частности Англия и Швейцария, не стали полноценными членами Европейского Союза, сохранив свою собственную национальную валюту.
Создатель часов Bye Bye Euro — Иван Арпа — решил, скажем так, сыграть на этой идее и создал модель часов с оригинальным концептом, отражающим «недоверие» многих стран к евро. Разумеется, первое что реально шокирует и бросается в глаза, - это циферблат наручных часов, в дизайне которого мастер использовал настоящие обрывки купюр евро, вышедшие из шредера. Разорванные элементы банкнот склеены в произвольном порядке. Первый вопрос, возникающий в голове любого зрителя, - это «где же Ивану Арпе удалось раздобыть такое количество разорванных купюр, ведь как в США, так и Европе разрезание банкнот при помощи шредера запрещено?» Иван Арпа утверждает, что он в самом деле купил в Италии «списанные» (выведенные из эксплуатации) деньги, которые были порваны на мелкие кусочки машиной для уничтожения бумаг в присутствии официально уполномоченных лиц. Также на циферблате по кругу движутся три центральные стрелки черного цвета, отвечающие за часы, минуты и секунды. Все это волшебство закрывает сверхпрочное сапфировое стекло.

разрезанные банкноты Евро при помощи шредера
разрезанные банкноты Евро при помощи шредера

Что касается технических характеристик модели часов, то «видавший виды» корпус из нержавеющей стали, подверженный атакам электрического тока 1 000 000 вольт, имеет диаметр 47 мм. Внутри «потрепанного» и местами «обезображенного» корпуса, представленного в фирменном стиле Ивана Арпы, работает точный швейцарский механизм с автоподзаводом. Как заверяет мастер, ремешок модели изготовлен из так называемого кевлара — прочного волокнистого материала на основе полиамидов. Естественно, эта модель, как и все остальные часы ArtyA, уникальна, что подтверждает надпись на задней крышке корпуса — «ArtyA 1/1 unique piece»!
Выпуск данных наручных часов сразу же получил широкий общественный резонанс, а потрясающий дизайн модели привлек к себе внимание миллионов людей, чего и добивался создатель. Особо креативные энтузиасты из числа поклонников ArtyA даже «подкинули» мастеру идею в следующий раз вырезать числа, изображенные на купюрах, «если, конечно, это официально разрешено», и сделать из них часовые метки. Однако что решит создать часовой гений в будущем, пока не знает никто!

часы ArtyA Bye Bye Euro
часы ArtyA Bye Bye Euro