Часы Artya Новости Статьи Видео Пресса об Artya Кто носит Философия Artya Дилеры Контакты Ваша корзина (0)


Artya & Strom
Artya 1/1 Abstract
Artya Bye Bye Euro
Artya Farfalla
Artya Halloween Edition
Son of a Gun
Women by ArtyA

Artya Perpetual Calendar: «Жизнь коротка, искусство вечно»

Когда часовая компания ArtyA, возглавляемая Иваном Арпой, выпускает свою очередную новинку, поклонники часового искусства бросают все свои дела и спешат на презентацию, чтобы своими глазами увидеть этот шедевр. А часы, которые представляет миру господин Арпа, иначе как шедеврами не назовешь! Так, наручные часы Artya Perpetual Calendar представляют собой слияние сложнейших часовых технологий и высокого искусства, которое ярко проявляется в дизайне роскошной модели.
Наручные часы Artya Perpetual Calendar были выпущены компанией в количестве всего 10 экземпляров, однако каждая модель имеет свой собственный образ, так так все часы декорированы различными материалами разных цветовых оттенков. Поэтому поклонники эксклюзива снова ликуют: Иван Арпа создал уникальные шедевры, каждый из которых представлен в единственном экземпляре.
Первое, что бросается в глаза при рассмотрении данной модели, - это безель часов. Как утверждает Иван Арпа, дизайн безеля был навеян темой «Звездные врата» и искусством древних египтян. Помимо того, что безель часов выглядит невероятно красиво и величественно, он демонстрирует зрителям древние египетские иероглифы, которые, несомненно, что-то означают. Сам Иван Арпа говорит, что данные часы несут в себе некий философский смысл, а девизом модели служат слова греческого мыслителя Гиппократа: «Жизнь коротка, искусство вечно» («Vita brevis, ars longа»). Разрабатывая эти философские часы, мастер пытался донести до нас смысл жизни, который кроется примерно в следующем: то, что мы делаем для себя, умирает вместе с нами, а то, что мы делаем для других, остается навеки.

часы Artya Perpetual Calendar
часы Artya Perpetual Calendar

Но оставим в стороне размышления о вечном, и обратим внимание непосредственно на технические характеристики часов. Корпус из нержавеющей стали составляет в диаметре 45 мм. Среди представленных моделей можно найти наручные часы в корпусе из стали с PVD-покрытием, а также более роскошную версию — часы из розового золота 18 карат. Циферблат часов можно назвать несколько минималистичным для компании ArtyA, которая, как правило, не скупится на декоративные элементы, скажем так, необычного происхождения. В часах Artya Perpetual Calendar мастер сделал акцент на сложном механизме Caliber MHO138 с функцией вечного календаря, ручным заводом и 144-часовым запасом хода, полностью спроектированном в рамках компании. Калибр функционирует на 60 камнях и совершает 18 000 полуколебаний в час. Характеристики калибра впечатляют: надежный спусковой механизм типа DYS, кремниевый анкер, индикатор запаса хода, баланс Glucydur, уникальные шестерни с гибридными зубьями, обеспечивающими идеальную работу калибра. На скелетонизированном циферблате часов отображаются текущий час, дата, день и месяц посредством специальных дисков. Указателями служат необычные стрелки, которые вопреки всеобщему представлению о часовом искусстве, не двигаются с течением времени. В данном случае «ленивые» стрелки замерли в одной позиции, а вращаются сами диски. Такая система отображения времени является весьма оригинальным концептом в духе Ивана Арпы, который буквально помешан на «органичной эстетике» и креативном восприятии мира.
Наручные часы Artya Perpetual Calendar сильно отличаются от всех произведений, представленных компанией ранее. Тем не менее, создав столь сложную и оригинальную новинку, Иван Арпа приятно удивил и шокировал всех своих многочисленных фанатов. Модель Artya Perpetual Calendar можно назвать очень странной, даже чудаковатой, и вместе с тем, она бесконечно прекрасна!